各位老鐵們,今天來聊聊這個金牌補習班費用問題,這可是個讓人頭疼話題!
前陣子,我家那小子成績老是上不去,我跟他媽急得像熱鍋上螞蟻。想著得給他找個補習班補補課,這一打聽,可把我給嚇一跳!
先說說這個一對一,簡直是天價!
- 像那種大城市,北上廣深,聽說一小時就得 300 到 800 塊!我天,這一年下來不得個十萬八萬?我這普通家庭哪裡承受得起!
- 我還特地去問一家叫「掌門」,他們初中課程 40 節課,隨便選一科,就要 6200 塊,這還沒算其他雜七雜八費用!
後來想想,一對一太貴,那就看看一般那種課程班。結果也是不便宜!
- 我去解一家什麼「洋蔥數學」金牌提分班,九年級上冊課程,我看網路上標價 28.5 元,說是還算便宜。
- 還有那種專門培訓「月嫂」,價錢也是高低不齊,便宜要 1500 元,貴要 3000 元,而且這還只是培訓費,以後要是工作,工資更高,看來做月嫂也有高學問。
- 更別提那些什麼「金牌教練私教班」,學個 C2 駕照,總學費要 6500 元,說是包接送、包補考費。我尋思著,這學個車都快趕上我一個月工資!
真是補不起!
當然也有些比較便宜地方,說是經濟相對落後一點城市,費用會低一些。這也難怪,大城市消費水平本來就高,這補習班費用自然也水漲船高。也有比較便宜,說是那種基礎課程,大概 200 到 400 塊就夠,這種價位對我來說就還可以接受,當然效果怎麼樣就另當別論。
說實話,這補習班費用真是五花八門,高低不等,讓人眼花繚亂。我這也是摸著石頭過河,一邊打聽一邊比較,希望能找到個性價比高補習班,既能讓孩子成績提高,又不至於讓我錢包大出血。
最後,還是希望孩子能爭氣點,自己好好學習,少讓我操點心。這年頭,養個孩子真是不容易!各種費用加起來真是讓人吃不消,太貴!
今天就先嘮叨到這兒,希望我這些經歷能給各位老鐵們一些參考,也歡迎大家來聊聊你們補習經歷,一起吐吐槽!
英文學習禮包
與 51Talk 線上英文平台合作
線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂