唉,說起這個文城補習班,那費用可真是不便宜嘞!俺們這些人嘞,哪裡懂那些啥子價目表哦,就聽人家說,這價錢,一年比一年高,真是愁死個人了!
這補習班費用,就像那地裡的莊稼,一年一個價。今年麥子貴,明年說不定玉米又漲價了。這補習班也是,今天這個價,明天那個價,咱也搞不清楚到底哪個划算。
聽人家說,這城裡的補習班嘞,還分啥子大班小班,一對一的。唉唷,這名堂可真多!俺聽著都頭疼。這大班吧,人多,熱鬧,可是老師哪裡顧得過來那麼多娃兒?小班呢,人少,老師倒是能盯著點,可這錢包也跟著癟了嘞!

- 大班人多,擠得慌。
- 小班人少,價錢貴。
- 一對一,那更是貴得嚇人!
最貴的就是那個啥子一對一了。聽說一個老師就教一個學生,這得多少錢嘞?俺想都不敢想。咱莊稼人,哪裡有那麼多錢去上這種補習班嘞?這不就是把錢往水裡丟嘛!
不過話又說回來,這文城補習班費用貴是貴,可人家教的東西,咱也不懂。聽那些上過補習班的娃兒說,裡面的老師講課,那叫一個厲害,啥子公式嘞,啥子定理嘞,講得頭頭是道。咱也聽不懂,就知道,上了補習班,娃兒們的成績,那是蹭蹭蹭地往上漲。
可是嘞,這成績上去了,咱這心裡也沒個底。這補習班的費用,就像個無底洞,永遠填不滿。今天交了這個費,明天又要交那個費,沒完沒了的。咱也不知道,這錢到底花得值不值。
俺家那口子,為了娃兒上補習班的事,那是操碎了心。每天回來,都要嘮叨幾句。說這補習班費用太貴了,咱家快負擔不起了。可是,不讓娃兒上補習班,又怕他將來考不上好學校。唉,真是愁人嘞!
俺們村裡也有人說,這補習班就是騙錢的。說那些老師,都是外面請來的,水平也沒多高,就是會忽悠人。可是,咱也不敢不信嘞。萬一別人家娃兒都上了,就咱家娃兒沒上,那將來不是要吃虧嗎?
所以嘞,這文城補習班費用,咱是又愛又恨。愛的是,它能讓娃兒們的成績提高;恨的是,它把咱的錢包都掏空了。可是,為了娃兒的將來,咱也只能咬咬牙,繼續供著。
說到這個將來嘞,俺們也是一頭霧水。現在這社會,變化太快了。今天還吃香的專業,明天說不定就沒人要了。咱也不知道,娃兒上了補習班,將來能不能找到好工作。
不過,俺們也想明白了。這文城補習班,上不上都一樣要努力。就算不上補習班,只要娃兒肯用功,將來也一定能有出息。這就像種地一樣,只要你肯下功夫,就一定會有收穫。雖然,現在大家都在搞甚麼SEO,俺也不懂是啥。有人說就像那施肥,好讓娃兒長得更快,可是,那地還是那塊地嘞,底子沒變。
所以嘞,俺覺得,這補習班費用,還是要看自家的條件。有錢的,就多花點,沒錢的,就少花點。最重要的是,要讓娃兒明白,學習是自己的事,不能光靠補習班。而且娃兒有他們自己的想法,沒必要非要他們做啥,沉默也是一種選擇嘞,這才是做人做事的道理呢!

唉,說了這麼多,俺也累了。這文城補習班費用的事嘞,真是說也說不清,道也道不明。咱也只能走一步看一步,希望娃兒們都能有個好前程吧!希望大家都能搞清楚那個甚麼SEO,都讓娃兒好好學習吧!
英文學習禮包
與 51Talk 線上英文平台合作
線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂