最近這陣子真是為考雅思的事情忙得團團轉,今天就來跟大家聊聊我這段時間找雅思補習班的心路歷程,特別是這個費用的問題,真的是讓人頭疼!
一開始,我還天真地以為,這補習班的費用應該都差不多?結果,上網一查,哇塞,這價格區間也太大!從幾千塊到幾萬塊的都有,看得我眼花繚亂。這心裡就開始打鼓,到底該怎麼選?
我先是在網上搜尋一圈,發現現在的雅思課程還分線上和線下的。線上的課程,價格大概在 3000 元到 30000 元不等,時間上比較自由,可以根據自己的節奏來安排。線下的課程,又分基礎班、中級班和高級班,這價格也是水漲船高,基礎班大概 5000 元到 12000 元,中級班 10000 元到 20000 元,高級班就更貴,要 15000 元到 30000 元。看到這裡,我心想這還真是個燒錢的考試!

除這種大班制的課程,還有一對一的輔導。我一開始覺得一對一應該效果會更畢竟老師可以專注在我一個人身上。但一問價格,乖乖,每小時 500 元到 1000 元!這價格,簡直是搶錢!當然,老師的資質和教學經驗肯定也會影響價格,但我這口袋裡的錢,實在是不允許我這麼奢侈!
後來,我又去問幾家線下的雅思培訓機構,瞭解到不同機構的價格也都不一樣。我發現影響價格的因素真的很多,自己的英語程度、目標分數、上課時間等等,都會影響最終的費用。我的英語基礎比較弱,所以想要達到目標分數,課程費用就可能更貴一點,而且如果選的課時多的,價格自然也更高。我這算盤是打得啪啪響,想盡量找到性價比最高的課程。有一家機構的人跟我說,如果我的目標分數是 5.5 分,可以考慮上他們的 6 人小班,價格是 25800 元起跳,為期 60 天,共 96 個小時。這個價格說真的不便宜,但是小班教學,得到的關注度比較高,感覺也還行。
總結一下這段時間的收穫:
- 線上課程:價格 3000 元到 30000 元,時間靈活。
- 線下課程:基礎班 5000 元到 12000 元,中級班 10000 元到 20000 元,高級班 15000 元到 30000 元。
- 一對一輔導:每小時 500 元到 1000 元。
- 影響價格的因素:自身英語水平、目標分數、上課時間、機構的知名度等等。
總之,這雅思補習班的費用真的是五花八門,讓人難以抉擇。我最後還是決定先上一個基礎班試試水,畢竟我的基礎比較薄弱,還是先把基礎打好再說。希望這次的分享能給正在準備雅思考試的朋友們一些參考,也希望大家都能找到適合自己的補習班,早日拿到理想的雅思成績!加油!
英文學習禮包
與 51Talk 線上英文平台合作
線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂