最近家裡的小鬼頭上國中,成績一直跟不上,看得我真是頭大。這不,我就開始琢磨著得給他找個補習班補補課。可是這補習班的費用,也是五花八門,看得我眼花繚亂,一時之間還真不知道該怎麼選。今天我就來跟大家分享一下我這段時間的「踩坑」經歷和最後的選擇。
先是在網上找一圈
一開始,我就想著先在網上找找看。在網上搜尋一下,彈出來一堆補習班的廣告,什麼「一對一輔導」、「名師授課」、「保證提分」等等,看得我心裡直痒痒。隨便點進去幾個網站看看,價格都寫得不明不白,要嘛就是讓你留電話,要嘛就是讓你去線下諮詢。有幾個網站上寫個大概的價格,初中英語一對一補習,大概在 100 到 300 元之間。線下的一對一輔導就更貴,小班授課的相對便宜些。還有一個什麼都勻高中補習班,說是實力強的機構,學費大概在 5000 到 15000 元不等。看得我心裡直打鼓,這價格差距也太大!
然後又去線下問幾家
網上的信息太亂,我就想著還是去線下實地考察一下。跑幾家補習班,有大的連鎖機構,也有那種小作坊式的。大的機構環境確實不錯,老師看起來也挺專業的,但是那個價格,真是嚇人,隨便一個課程都要上萬塊。小作坊的,價格是便宜一些,但是環境和師資又讓人不太放心。問幾家,他們都說一個月的費用沒有一個大概的區間,要根據地區、機構口碑、教學質量和課程內容來定,可能從幾千到上萬不等。還有一種全日制補習,有兩種收費方式,一種是零星補課或者只補某些科目,就按上課節數收費,這種不太划算,每節課大概 100 多到 600 都有。另一種是包月的,價格也挺貴的。
這其中有一家叫宏光的,他們的收費表是這樣的:
- 衝刺班(初三、六年級):中考衝刺班,緊扣考綱,收費標準根據上課時間來定。
- 日常提高班:初一數學 48 課時 400 元,平均每課時 8.33 元;英語 48 課時 500 元,平均每課時 10 元。
還有一家機構的學費明細是這樣的:
- 報名費:100 元
- 課程費:語文、數學、英語、科學、社會,每科 200 元/月。
最後還是決定先試試看
比較來比較去,我還是沒拿定主意。後來我想,不如先選一家試試看。最後我選一家離家比較近的,價格也還能接受的補習班,先給孩子報一個月的數學和英語。想著先看看效果,如果好的話再續費,不好的話再換別家。這幾天孩子上幾次課,回來說老師講得還不錯,他也聽得懂。希望這次的選擇沒有錯,後續有什麼情況我再跟大家更新!
總之,這次找補習班的經歷真是讓我體會到什麼叫「貨比三家」。各位家長們,如果你們也有類似的困擾,一定要多比較、多解,別盲目跟風,找到最適合自己孩子的才是最重要的!
英文學習禮包
與 51Talk 線上英文平台合作
線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂