说到这个英文一对一家教费用嘞,那可真是让人头疼!俺们家那小孙子,整天就知道玩,英文成绩一塌糊涂,他妈急得跟热锅上的蚂蚁似的,非要给找个一对一的家教补补!
家教的費用
这不打听不知道,一打听吓一跳!这年头,啥都贵,英文一对一家教更贵!
- 有人说,一小时就得好几百,乖乖,这哪是上课,这是烧钱嘞!
- 还有人说,便宜点的一小时也得一百多,俺寻思着,这也不便宜嘞,俺们那时候上学,一学期学费才几个钱?
俺还听说嘞,这英文一对一家教的价钱,还跟啥老师嘞,啥地方嘞都有关系。好老师更贵!

就像那有经验的老把式,收费都高。说是教的好,这钱花的也值!咱也不懂,反正他们说啥就是啥呗。贵的要500元左右一节课,45分钟。
家教的價錢
这城里嘞,就是啥都贵,这英文一对一家教费用也是一样,越是大城市,越贵!咱这小地方,虽然便宜点,但也便宜不到哪去!
俺们这附近嘞,也有给人补课的,有的是大学生,有的是退休老师,价钱都不一样。大学生便宜点,一小时几十块钱的也有,但俺总觉得不放心,怕教不好俺家孙子。退休老师贵点,但人家教了一辈子书,总归是有经验的,俺们也更放心些!
还分线上和线下,俺也不懂啥叫线上,反正就是对着个电脑屏幕上课呗。听说是比上门教便宜,在100元到500元一节课之间。
俺们也有不少小孩找了英文一对一家教的,有的一开始还行,后来就没啥效果了。俺就想,这找家教,也不能光看价钱,还得看老师教得好不好,孩子学得进去不进去。要不然,花再多钱也是白搭!
找家教的門路
要说这找家教的门路,那也是五花八门的。有的是通过熟人介绍的,有的是在网上找的,还有的是在学校门口贴小广告的。俺们那时候哪有这么多道道,想学习就去学校,哪有这么多花花肠子!
俺家孙子他妈,为了找个好家教,那是费劲了心思。又是托人打听,又是在网上查,还去学校门口转悠,就差没去电线杆子上贴小广告了!总算是找了个还算靠谱的,是个退休的老教师,一小时200块钱,一个星期上两次课。说是外国老师更贵,得300元到600元一节课。还说分不同年级,价格也不同,贵的要80-300元一节课,时长半小时左右。
補課的效果
这英文一对一家教上了也有一段时间了,俺家孙子的英文成绩,还真有点提高了。以前考试都是不及格,现在能考个七八十分了。虽然还是不算好,但总归是有点进步了。俺们也算有点安慰了!
俺就想嘞,这英文一对一家教,虽然贵是贵了点,但只要孩子能学好,这钱也算花得值了。毕竟,知识是无价的嘛!这年头,没点文化,到哪都吃不开嘞!

不过,俺也听说,有的孩子上了英文一对一家教,成绩也没啥提高,还把孩子给累坏了。所以说,这找家教,也不能盲目跟风,还得看孩子自身的情况,找到适合自己的才是最好的!
这英文一对一家教费用嘞,真是让人欢喜让人忧!希望俺家孙子能好好学习,天天向上,将来考个好大学,也算对得起他妈花的这些钱了!也对得起这价钱了!
总之现在价钱普遍都高,请老师上门要150元到400元一节课。一年下来就得2万到4万块。这价钱,啧啧啧!
英文學習禮包
與 51Talk 線上英文平台合作
線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂