今天要跟大家聊聊的,是我最近為我家那小子的教育問題,真是操碎心!就是那個「三元補習班費用」的事兒。
一開始,我也是啥都不懂,就是聽人家說三元補習班不錯,想著給孩子報個名試試看。可這費用問題,真是讓我頭疼。我先是到處問朋友,然後上網到處爬,想先自己把這個價錢搞搞清楚。
一開始打聽的結果,真是五花八門的。

- 有人說,小學一到五年級一對一,一個鐘頭大概40塊錢。
- 也有人告訴我六年級貴一點,要50塊錢一個鐘頭。
- 然後到初中更貴,七年級一對一要60塊錢一個鐘頭。
- 九年級的話一對一得80塊一個鐘頭。
我還看到網上有人提到中考輔導班,說是一個課時大概200塊,這還是新的老師,好的老師價格更高,天!
還有什麼日常提高班,初中部的,七年級數學48個課時400塊錢,平均下來一個課時8塊多,然後英語48個課時500塊錢,平均10塊錢一個課時。這還只是七年級的,八年級九年級估計更貴。
更扯的是,我還看到一個叫三明學昊的教育機構,他們的費用居然要價5000到2萬多!我滴個乖乖,這是搶錢嗎?基礎班也要3000到5000塊,真是嚇人。
然後我就想,還是得親自去補習班問問才行。
跑好幾家,每家的說法都不太一樣。有的按月收,有的按學期收,還有的按年收。收費標準也是各種各樣的,看得我眼花撩亂。什麼報名費100塊,然後語文、數學、英語、科學、社會,每個科目一個月都是200塊,加起來一個月就要1000塊。我問一個月下來到底要多少錢,他們就開始給我算算,還跟我推薦一大堆的優惠方案,最後還問要不要報更多課程。我一個頭兩個大,趕緊逃出來。
最後,我總結一下,這補習班的費用真是沒有一個準數。地區不同、機構的名氣、老師的水平,還有教的內容,都會影響價格。便宜的可能幾千塊,貴的可能上萬塊,甚至幾萬塊。還分什麼一對一和小班教學,一對一的價格,一般每一節課都要到120到200之間,一節課兩個鐘頭,真的是貴。如果是暑假寒假報小班,一般在4000到6000左右。我家的那個小區有戶有錢人家,直接包一個老師,好像一年下來要十幾萬!
總之,為孩子的教育,當父母的真是要花不少心思和錢。我最後還是給孩子報一個中等價位的補習班,希望他能好好學習,將來有出息!
英文學習禮包
與 51Talk 線上英文平台合作
線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂