說到這興儒補習班,我可是有一肚子話想跟你們嘮嘮。當初為我家那小子的學習,我可是操碎心。這不,聽朋友推薦說興儒不錯,我就琢磨著去試試看。
第一步,當然是先打聽打聽這補習班的費用!畢竟,咱普通老百姓過日子,每一分錢都得花在刀刃上。我先是在網上搜搜,各種說法都有,看得我頭都大。有說幾千的,也有說上萬的,這差距也太大!
後來,我又厚著臉皮問幾個孩子的家長,他們給的答案也都不一樣。有的說看你選什麼課程,有的說看你家孩子幾年級,還有的說得看老師的資歷,真是越問越糊塗。

- 五年級的學生,聽說一對一的價格是40元一小時,一對二的話,是30元一小時。
- 六年級,一對一50元一小時。
- 然後年級越高,價格越貴,像九年級,一對一都要80元一小時!
價格費用與我的瞭解
最後沒辦法,我只好親自跑到補習班去問。接待的老師倒是挺熱情,給我介紹一大堆課程,什麼語數英物化,聽得我是眼花繚亂。然後,我就直奔主題,問她們這費用到底咋算的。
她告訴我,這費用,還真是跟網上說的差不多,沒有一個統一的標準,因為這東西的價格會根據學生所學的東西和選擇的老師不同而改變價格,而且跟不同地區的市場價格也有很大關係。然後課程內容、師資力量、上課的頻率都會影響價格,反正就是各種因素綜合考慮。不過她也給我一個大概的範圍,說一般情況下,一個月大概是幾千塊錢。
雖然還是沒有得到一個確切的數字,但我也算是心裡有點底。接下來,我就開始研究課程安排和師資力量。畢竟,這錢花,總得讓孩子學到點東西!
這個過程當中,我还下载他們那個什麼APP,说是可以掌握孩子的学习情况。还有什么“斯是陋室”。這文言文整的還挺有水平!不過這也讓我想到一個重要的點,這老師的經驗確實很重要!好的老師才能教出好學生嘛
最後,經過一番深思熟慮,我還是決定先給孩子報一個暑假班試試看。畢竟,這“夏日的午後,德州暑假班”,聽起來還挺吸引人的。而且他們宣傳說,這可是“濟南的青少年們即將迎來一場知識與智慧的盛宴”,這話說得多漂亮!我也希望我家孩子能抓住這個機會,好好提升一下自己。
這興儒補習班的費用,還真是一個讓人頭疼的問題。不過,為孩子的未來,這點麻煩也算不什麼。希望我的分享能給你們一些參考,少走一些彎路!
英文學習禮包
與 51Talk 線上英文平台合作
線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂