唉呦,今天要來說說那個什麽…瑜珈,對,就是那個拉拉筋、扭扭腰的那個,聽說現在城裡人流行那個,還一對一,貴的嚇人!
這瑜珈一對一費用嘞,我聽人家說,那可真是不便宜!有的地方要好幾百,有的還要上千,嘖嘖嘖,這錢花的,都能買多少斤白麵了?
這價格還不一樣呢,大城市跟小地方不一樣。像什麽北京、上海,那大城市,聽說就更貴了!那邊的人都有錢,不在乎!

- 大城市:貴!
- 小城市:也貴,但比大城市便宜點兒!
還有那個教瑜珈的,也有講究!那種教的年頭多的,有本本的,就貴!他們那個本本,咱也看不懂,就聽人家說,有那個本本,就能多要錢!我說,不都是拉拉筋、扭扭腰嗎?還分那麽多道道!
一般普通的那種教你扭扭的,不帶什麽花裏胡哨的,差不多兩三百塊錢,你要是想那種能給你按按、捏捏的,那可能得貴不少呢,至少得三四百以上。那些老有名的,教了好多年的師傅,那收的錢就更多了,有時候一節課就得五六百、七八百,嚇人吧!
他們還分什麽普通的,高級的,這我哪裡搞得懂哦!就聽他們說,普通的便宜些,一百到兩百,那個高級的,就貴了,得三百到五百。這不都是出出汗,動一動嗎?還分那麽多等級,真是搞不懂這些人!
要是你想學怎麽當那個瑜珈老師,學出來去教別人,聽說那個更貴,我聽他們說,至少要一萬塊錢!哎喲,一萬塊錢,能幹多少事兒嘞!還有些地方,小點的城市,便宜點,五千到一萬。更小的城市可能便宜一些,我也不知道那些人學這個有什麽用。
我還聽說有那種上門教的,就是那個教瑜珈的到你家裡教你。這種更貴!一個月,不限次數,要兩千塊!兩千塊!都能買多少東西了!還有人說有免費的,體驗一次,體驗是不要錢,後面估計就貴了。他們還送貨,送到什麽北京、朝陽,那都是大地方嘞!送貨還不要錢,這年頭,真是什麽都有!
這瑜珈一對一,就是一個人教一個人,那價錢,得看那個地方的日子怎麽過。還得看那個教瑜珈的自己覺得自己值多少錢。這東西,也沒個準,自己覺得好就行!
不過我說嘞,這瑜珈一對一費用,真是貴!咱普通人,哪裡舍得花那個錢?有那個錢,還不如買點好吃的,買點新衣服。這把年紀了,也不追求那個了,身體健康就行!
他們還說這個可以減肥,塑形,變得好看。我說,那不就是幹活嗎?咱以前在田裡幹活,那也是一樣出汗,一樣累,也沒見花那麽多錢嘞!還能把糧食種出來,多好!
現在的年輕人嘞,就是花錢大手大腳的,不知道節省。我們那時候,哪裡有這些東西?不都是自己在家裡扭一扭,動一動就好了?

所以說嘞,這瑜珈一對一費用,真是個說不清的東西。每個地方都不一樣,每個教瑜珈的也不一樣。咱普通人,看看就好,別花那個冤枉錢!
好了,就說這麽多吧。我也說不太明白,反正就是貴!非常貴!你們自己看著辦吧!
這年頭,錢難賺!還是省著點花吧!
英文學習禮包
與 51Talk 線上英文平台合作
線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂