俺們這些做家長的,最愁的就是娃兒的學習。這不,眼看著娃兒上了高中,功課越來越難,俺這心裡頭就開始打鼓,怕娃兒跟不上,考不上個好大學。聽人家說,現在好多娃兒都上補習班,俺也琢磨著給俺家娃報一個。可是這補習班的費用,唉,真真是讓人頭疼。
這補習班的費用嘞,可真是個沒譜的事兒。俺聽村口王嬸子說,她家孫子在城裡補習,一小時就好幾百塊錢!俺滴個乖乖,這也太貴了吧!後來俺又問了問鎮上的李大娘,她說她家閨女在鎮上補習,一小時也要一百多塊。這價格,咋就差這麼多呢?
俺後來才知道,這補習班的費用嘞,還分地方。像那大城市,啥都貴,補習班的費用自然也就水漲船高。聽說一對一補習,一小時最少也得三百塊,有的還五百多,甚至上千!這對俺們這些老百姓來說,可真是個天文數字。俺們這小地方,補習班的費用相對來說就便宜一些,一小時一百多塊也能找到,但聽說好老師也難找。

- 貴的補習班,聽說老師都是啥省級、市級的名師,教得好不好俺不知道,反正這價錢是挺嚇人的。
- 便宜的補習班,老師可能就是一般的學校老師,或者剛畢業的大學生,教學質量也不知道咋樣。
除了地方,這補習班的費用還跟老師有關。名氣大的老師,收費就貴,沒啥名氣的老師,收費就便宜。還聽說,這補習班還分啥一對一、小班、大班。一對一最貴,一個老師就教一個學生,那肯定效果好,可這價錢也讓人吃不消。小班呢,一個老師教幾個學生,價錢比一對一便宜點,效果也還行。大班最便宜,一個老師教一堆學生,那效果就不好說了。可這大班嘞,也有好壞,要是碰上個好老師,那也值!
還有嘞,這補習班的費用還跟科目有關。聽說那數理化,比較難學,補習的費用就貴。那語文、歷史啥的,相對簡單點,補習的費用就便宜點。俺家娃兒數理化成績就一般,看來這補習的費用是省不了了。
俺琢磨著,這給娃兒報補習班嘞,也不能光看價格,還得看教學質量。要是光圖便宜,找個不靠譜的補習班,那錢花了也是白花。可要是找個太貴的,俺們這家底也撐不住。真是愁人嘞!
俺還聽說,有些補習班嘞,還會搞啥暑假班、寒假班。這些班的費用相對來說便宜一些,可聽說效果也不太好,就是把娃兒圈在那裡,學不學得進去,還得看娃兒自己。俺看著那些廣告,啥名師授課、保證提分,說得天花亂墜,俺心裡頭也沒底。
俺們這些做父母的,就盼著娃兒能出息,考個好大學,將來有個好出路。可這教育的費用嘞,真是越來越高,壓得俺們喘不過氣來。這補習班的費用,就是其中一項大開銷。俺現在是左右為難,不報吧,怕娃兒學習跟不上;報吧,又怕負擔不起。唉,真是難!
後來俺跟老頭子商量,還是決定給娃報個補習班。俺們東拼西湊,省吃儉用,也得讓娃兒有個好的學習環境。俺們打算先找個小班試試,看看效果咋樣。要是效果好,就繼續上;要是效果不好,再考慮換別的。總之,為了娃兒,俺們做父母的,再苦再累也值得!
俺想著,這補習班的費用雖然貴,但只要娃兒能學好,將來有個好出路,這錢花得也就值了。希望俺家娃兒能爭氣,別辜負俺們的期望。也希望這補習班的收費能合理一些,別讓俺們這些老百姓負擔太重。
說了這麼多,其實俺就是想表達,這高中補習班的費用嘞,真是個讓人頭疼的問題。希望有關部門能管管,讓這補習市場規範一些,收費透明一些,別讓俺們這些家長花了冤枉錢。也希望娃兒們都能好好學習,將來成為對社會有用的人。
Tags:[高中補習, 補習費用, 一對一補習, 補習班價格, 課外輔導, 學習費用]

英文學習禮包
與 51Talk 線上英文平台合作
線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂