俺們,供個娃兒上學不容易,那書本上的東西,俺們也看不懂,就盼著娃兒能學好,將來有個出息。這不,現在城裡頭都興一對一的家教,說是能幫娃兒提高成績,俺們也想著給娃兒找一個,可這家教的費用,真是讓人頭疼。
一對一的家教,到底要多少錢?
俺聽說,這城裡頭的家教嘞,可貴著呢!那價格,可真是亂七八糟的,沒有個準譜。有的人說,一節課一百多塊,也有人說,一節課要好幾百。這價錢,咋就差這麼多呢?俺們老百姓,掙點錢不容易,可不敢隨便亂花。

俺打聽了一下,這家教的價錢嘞,跟好些個因素都有關係。就是這老師是啥來頭。要是大學生,或者剛畢業的年輕老師,那價錢就便宜點,一節課大概七八十塊到一百多塊的樣子。聽說,要是那種在學校裡頭教書的老教師,那可就貴了,一節課好幾百塊都不稀奇。這城裡頭的老師,工資也高,出來教個家教,那價錢自然就水漲船高了。
- 大學生家教:
- 小學:一小時差不多60塊錢
- 初中:一小時差不多70塊錢
- 高中:一小時差不多80到100塊錢
- 在職老師家教:一小時150到400塊錢,厲害的老師更貴。
還有嘞,這家教的價錢,還跟娃兒上幾年級有關係。要是小學的娃兒,那課程簡單點,家教的價錢也就便宜點。要是上了初中、高中,那課程難了,家教的價錢也就貴了。聽說,高中那會兒,一節課好幾百塊都是常事兒。俺們這些當爹媽的,為了娃兒的學習,也只能咬咬牙,捨得花錢了。
再說了,這家教的價錢,還跟在哪個地方有關係。聽說,像那種大城市,啥北京、上海啥的,那家教的價錢可貴了,一節課好幾百塊都不算啥。要是像俺們這種小地方,那家教的價錢就便宜點。這也難怪,大城市裡頭,啥都貴,人工也貴,家教的價錢自然也就高了。
初中、高中家教,價格更高
俺們村裡頭,也有不少娃兒上了初中、高中,聽說那課程可難了,不光娃兒學得費勁,俺們這些當爹媽的,也看不懂。所以,好多人都給娃兒找了家教。這初中、高中的家教,可比小學的貴多了。聽說,初中一節課差不多200到400塊錢,高中一節課就更貴了,一線城市能到300到480塊錢,二三線城市也要260到400塊錢一小時。這價錢,真是讓人聽著都心疼。
這家教機構嘞,也挺多的,每個機構的收費也不一樣。有的機構,那價錢定的高,說是老師好,教得也好。有的機構,那價錢就便宜點,但是老師咋樣,俺們也不知道。所以,給娃兒找家教,還得好好挑挑,不能光看價錢,還得看老師的水平。這錢花了,要是沒效果,那可就白瞎了。
家教費用該咋看?
俺覺得嘞,這家教的費用,雖然貴了點,但是為了娃兒的學習,也只能捨得花錢。但是,花錢也得花個明白,不能稀里糊塗地就給了錢。找家教之前,得多打聽打聽,看看哪個老師好,哪個機構靠譜。還有,得多跟老師溝通,了解娃兒的學習情況,看看家教有沒有效果。這錢花了,得讓娃兒真正學到東西,這才值。
總之,一對一家教的費用,是個挺複雜的事情,沒有個固定的標準。俺們老百姓,掙錢不容易,花錢得精打細算。給娃兒找家教,得根據自家娃兒的情況,還有經濟條件,好好考慮考慮,不能盲目跟風。只要娃兒能學好,將來有個出息,俺們這些當爹媽的,再苦再累也心甘情願。
Tags:[一對一家教, 家教費用, 補習價格, 初中家教, 高中家教, 大學生家教, 在職教師家教]
英文學習禮包
與 51Talk 線上英文平台合作
線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂