俺們,供個娃兒上學不容易,那誌光補習班費用,聽說可不便宜哩!
俺們那旮瘩,沒啥文化,就知道娃兒要好好讀書,將來才能有出息。可這補習班,到底咋回事兒,俺們也不太懂。就聽人家說,誌光補習班挺有名氣,不少娃兒都在那兒補課。
可是這費用嘛,聽著就嚇人。俺們辛辛苦苦種地,一年到頭也掙不了幾個錢,哪裡捨得花那麼多錢給娃兒補習?

俺聽隔壁王嬸子說,她家孫子就在誌光補習班補習,一年下來,光是補習費就得好幾千塊!這對俺們來說,可是一筆大數目嘞!
- 俺就琢磨著,這補習班費用咋就這麼貴呢?
- 聽說那裡頭的老師都是啥名校畢業的,教得可好了。
- 可俺們這些老百姓,哪裡懂這些?俺們就想著,娃兒能學到東西就行。
後來,俺又聽村頭的李大爺說,這補習班費用嘞,其實也是可以講價的。他說,得多問幾家,比較比較,看看哪家的價格更合適。這就像俺們買菜一樣,也得貨比三家嘛!
這誌光補習班,價格高,質量是不是就好呢?俺心裡頭直打鼓。俺聽人家說,有些補習班嘞,就是為了掙錢,教的東西也不咋地。俺可不想花了錢,還耽誤了娃兒的學習。
俺就想著,這補習班,要是能像春季從文那樣,可以免費試聽一下,那就好了。這樣,俺們也能知道老師教得咋樣,娃兒喜不喜歡。要是不合適,也能及時退費,不至於白白浪費錢。
還有嘞,俺聽說有些補習班,老師都是一對一輔導的。俺覺得,這也沒啥必要。俺們那時候上學,一個老師教幾十個學生,不也照樣學得挺好?關鍵還是看娃兒自己用不用功。
俺們這些當家長的,最關心的還是娃兒的學習。俺覺得,補習班雖然重要,但也不能全指望補習班。家長也得花時間陪陪娃兒,給娃兒講講故事,教教娃兒做人的道理。這比啥補習班都強!
俺聽說,有個叫數理化朱老師的,在北京教書,還是在網上教課。人家那學歷可高了,是北京師範大學的雙學士學位呢!可人家也沒收多少錢。俺就想,這誌光補習班的老師,再厲害,能比北京的老師還厲害?
說來說去,俺還是覺得,這補習班費用,得量力而行。別看人家都把娃兒送去補習,俺們就跟著湊熱鬧。得根據自家情況,好好考慮考慮。要是娃兒學習確實跟不上,需要補習,那就找個價格合適,口碑好的補習班。要是娃兒學習還行,那就把錢省下來,給娃兒買點好吃的,好穿的,也挺好。
總之,這誌光補習班費用,是個讓人頭疼的問題。俺們這些沒文化的,只能東打聽西打聽,希望能給娃兒找到一個好的補習班,讓娃兒將來能有個好前途。

俺們莊稼人,就盼著娃兒有出息,別像俺們一樣,一輩子刨土疙瘩。所以,只要對娃兒學習有好處,俺們再苦再累也願意。
Tags:[誌光補習班, 補習費用, 補習班比較, 課程費用, 升學補習, 課後輔導]
英文學習禮包
與 51Talk 線上英文平台合作
線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂