話說回來,最近給家裡那小鬼頭報個美語補習班,那費用真的是…嘖嘖嘖,今天就來跟大家嘮嘮這事兒。
一開始,我是想說孩子嘛總得學點東西,這年頭英文又這麼重要,就開始琢磨著給他找個補習班。然後就開始在網上查,在群裡問,到處打聽,這一打聽才知道,現在的補習班,那可是五花八門的,什麼樣的都有。
先說說我打聽到的幾種情況,一種是那種線下的一對一,你猜怎麼著?一節課就得200到500塊!我的天,這價格也太嚇人!然後還有一對多的,價格稍微好點,但也得100多一節課。還有一種是線上的,用視訊上課的那種,也得分一對一還是一對多,價格也差不少,我看還有按上課單元收費的,3單元5400元、6單元9600元,往上還有12單元得一萬八千多。這價格,真的是…一個比一個狠!

- 線下一對一:200-500元/節
- 線下一對多:不低於100元/節
- 線上按單元收費:3單元5400元,6單元9600元,12單元18200元,24單元33800元
後來我想想,這線下的補習班,除老師的工資,還得算上場地費、設備費什麼的,價格高也正常。線上的,雖然省場地費,但請的都是外國老師,還得付平台費,七七八八的算下來,也便宜不到哪裡去。
最讓我頭疼的是,這補習班的價格,還不是固定的,得根據孩子的年齡、英文水平、上課時間等等來定。而且還得另外交什麼申請費、保險費、教材費…我的媽呀,這加起來又是一筆不小的開銷!
最終,我是給孩子選一個線上的補習班,還是找個熟人介紹的,才算便宜一些。
這事兒,我可是前前後後折騰好幾個星期,才算搞定。現在的孩子,學習壓力大,家長也不容易。這年頭,養個孩子真的是…不說,說多都是淚!
對,以上數據是我記錄在 2023 年 11 月 9 日的數據,現在有沒有變化我就不清楚。
我的總結
總之,這美語補習班的費用,真的是一門學問,家長們可得多做做功課,貨比三家,才能找到最適合自己孩子的補習班。希望我的這些經驗,能給大家提個醒,少走點彎路!
英文學習禮包
與 51Talk 線上英文平台合作
線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂