噯,今天來跟大家聊聊偉文補習班的費用問題。這陣子,我家那小子要升國三,成績一直上上下下,想說也該去上個補習班衝刺一下。結果,開始打聽才發現,哇賽,這補習班的費用還真是不便宜!
喔,我先去網路上查一下資料,發現這補習班的費用真的是五花八門,沒有一個統一的標準,然後我就打幾家補習班的電話,詢問他們收費的方式。他們說一般都是計時收費的,先交一筆錢,然後看你上多久的課就收多少錢。
有的補習班是小班制,大概十幾二十個人一班,這種收費就比較便宜一點,一節課大概一兩百塊錢。也有那種一對一的家教班,一個老師只教一個學生,這種就貴多,一節課大概要三百到六百塊,有些有名的老師,一節課甚至要八百塊以上,真的是嚇死人!
然後我又問幾家補習班的收費,有一家說他們一至五年級一對一教學一小時收 40 塊,六年級一對一每小時 50 塊,七年級一對一每小時 60 塊,八年級一對一每小時 70 塊,九年級一對一每小時 80 塊。他們還有一種一對二的課程,收費會便宜一點,一至五年級一對二每小時 30 塊,六年級每小時多少錢我就沒問。聽起來好像還行,但長期上下來也是一筆不小的開銷。
還有一家補習班,他們的收費標準是根據年級和班級人數來定的。小學一年級的一對一課程每小時 50 塊,小班制每小時 40 塊,還提供自習輔導,一天 30 塊。他們說如果在 2014 年 12 月底前報名的話還有優惠,不過這都幾年前的資訊,現在肯定不是這個價。
- 小班制:
- 一節課大概 80 到 180 塊。
- 一對一:
- 一節課大概 300 到 600 塊。
- 名師一節課可能要 800 塊以上。
- 依年級收費(以下為某家補習班的報價,僅供參考):
- 一至五年級一對一:40 元/時
- 六年級一對一:50 元/時
- 七年級一對一:60 元/時
- 八年級一對一:70 元/時
- 九年級一對一:80 元/時
- 一至五年級一對二:30 元/時
然後我又問幾個朋友,他們家小孩也有在補習的。有個朋友說他小孩在補習語文、數學、英文,一年下來大概要三四千塊。另一個朋友說他小孩上的是初中的補習班,一節課就要兩百多塊,而且他們那邊還算是比較便宜的,有些地方更貴。看來,這補習的費用還真的是因地區、科目和年級而異。
最後我還是決定讓小孩去試聽看看偉文的課程,看看效果怎麼樣再決定要不要長期補習。這年頭養個孩子真是不容易,到處都要花錢!這就是我這幾天到處打聽補習班費用的過程,真是折騰死我,希望這些資訊對大家有幫助!
英文學習禮包
與 51Talk 線上英文平台合作
線上有聲繪本100本
互動學習影片 100堂
線上真人一對一外師語言分析 1堂